Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 550 €

Wilhelm Niemeyer, Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff , Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. series, mags. 7 and 8, July and August 1921.
Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. series, mags. 7 and 8, July and August 1921.
Title: Woodcut on handmade paper (plate: pine) by Karl Schmidt-Rottluff, printed at Fritz Voigt, Berlin. 46.0 x 34.0 cm (cover), c. 41.5 x 32.3 cm (pages). Magazine publ. by Wilhelm Niemeyer and Rosa Schapire. With 4 additions by Lasar Segall (2 woodcuts, 2 lithographs).
Schapire G53.

Wilhelm Niemeyer (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg), Rosa Schapire (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin), 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1.Folge, Heft 2, Februar, 1921
'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1.Folge, Heft 2, Februar, 1921
'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft Februar 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit insgesamt vier Bildbeigaben von Lasar Segall, davon zwei Holzschnitte (Handpressendrucke) und zwei Lithographien.
Schapire G53.