Lot 634 - Wassily Kandinsky, 'Zwei Reiter vor Rot', 1911

Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 1 400 €

Wassily Kandinsky, 'Zwei Reiter vor Rot', 1911
'Zwei Reiter vor Rot', 1911
Colored woodcut on paper. 10.5 x 15.7 cm (illustration), 29.0 x 29.0 cm (sheet). Signed lower right: Kandinsky (pencil). Glass frame.
Cf. Roethel 95.

Wassily Kandinsky (Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine), 'Zwei Reiter vor Rot', 1911
'Zwei Reiter vor Rot', 1911
Farbiger Holzschnitt auf Papier. 10,5 x 15,7 cm (Darstellung), 29,0 x 29,0 cm (Blatt). Unterhalb der Darstellung rechts unten bezeichnet: Kandinsky (Bleistift). Unter Glas gerahmt.
Vgl. Roethel 95.