Lot 636 - Wassily Kandinsky, 'Orientalisches' from 'Klänge', 1911

Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 2 100 €

Wassily Kandinsky, 'Orientalisches' from 'Klänge', 1911
'Orientalisches' from 'Klänge', 1911
Color woodcut on paper. 12.3 x 19.9 cm (illustration), 29.0 x 29.0 cm (sheet). Signed lower right: Kandinsky (pencil). Glass frame.
Cf. Roethel 106.
Not de-framed.

Wassily Kandinsky (Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine), 'Orientalisches' aus 'Klänge', 1911
'Orientalisches' aus 'Klänge', 1911
Farbiger Holzschnitt auf Papier. 12,3 x 19,9 cm (Darstellung), 29,0 x 29,0 cm (Blatt). Rechts unterhalb der Darstellung bezeichnet: Kandinsky (Bleistift). Unter Glas gerahmt.
Vgl. Roethel 106.
Gerahmt beschrieben.