Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 1 500 €

Wassily Kandinsky, 9 vignettes from 'Über das Geistige in der Kunst' and 'Klänge', all 1911
9 vignettes from 'Über das Geistige in der Kunst' and 'Klänge', all 1911
9 woodcuts on irregularly cut laid paper. In detail: 'Dem Andenken an Elisabeth Tichejeff gewidmet', 11,7 x 24,0 cm (illustration), 13,2 x 4,7 cm (sheet), published as a frontispiece in Kandinsky's book 'On the Spiritual in Art' ; Vignette in 'Effect of Color', 4.0 x 12.5 cm (illustration), 5.0 x 14.8 cm (sheet), published in Kandinsky's book 'About the Spiritual in Art'; Vignette in 'Form and Color Language', 11,8 x 2,5 cm, 15,5 x 4,40 cm (sheet), published in Kandinsky's book 'On the Spiritual in Art'; Vignette in 'Theory', 9.9 x 4.0 cm (illustration). 11.5 x 7.0 cm (sheet), published in Kandinsky's book 'About the Spiritual in Art'; Vignette in 'Hoboe', 5.5 x 5.2 cm (illustration), 6.2 x 5.8 cm (sheet), published in Kandinsky's book 'Klänge'; Vignette in 'Klänge', 3,9 x 3,4 cm (illustration), 6,9 x 5,5, cm (sheet), published in Kandinsky's book 'Klänge'; Vignette 'The Rift', 6.3 x 7.9 cm (illustration), 7.5 x 8.5 cm (leaf), published in Kandinsky's book 'Klänge'; Vignette in 'Lenz', 2,1 x 9,9 cm (illustration), 4,2 x 11,2 cm (leaf), published in Kandinsky's book 'Klänge'; Vignette in 'Leaves', 5.1 x 5.3 cm (illustration), 7.5 x 7.0 cm (leaf), published in Kandinsky's book 'Klänge'. Each mounted, glass frame.
Roethel 83, 88, 89, 90, 109, 116, 120, 137,139.
Provenance: Coll. Reinhard Piper, Munich; Coll. Ellen Piper, Munich.
Not de-framed.

Wassily Kandinsky (Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine), 9 Vignetten aus 'Über das Geistige in der Kunst' und 'Klänge', alle 1911
9 Vignetten aus 'Über das Geistige in der Kunst' und 'Klänge', alle 1911
9 Holzschnitte auf unregelmäßig geschnittenem Bütten. Im Einzelnen: 'Dem Andenken an Elisabeth Tichejeff gewidmet', 11,7 x 24,0 cm (Darstellung), 13,2 x 4,7 cm (Blatt), veröffentlicht als Frontispiz in Kandinskys Buch 'Über das Geistige in der Kunst'; Vignette bei 'Wirkung der Farbe', 4,0 x 12.5 cm (Darstellung), 5,0 x 14,8 cm (Blatt), veröffentlicht in Kandinskys Buch 'Über das Geistige in der Kunst'; Vignette bei 'Formen- und Farbensprache', 11,8 x 2,5 cm, 15,5 x 4,40 cm (Blatt), veröffentlicht in Kandinskys Buch 'Über das Geistige in der Kunst'; Vignette bei 'Theorie', 9,9 x 4,0 cm (Darstellung). 11,5 x 7,0 cm (Blatt), veröffentlicht in Kandinskys Buch 'Über das Geistige in der Kunst'; Vignette bei 'Hoboe', 5,5 x 5,2 cm (Darstellung), 6,2 x 5,8 cm (Blatt), veröffentlicht in Kandinskys Buch 'Klänge'; Vignette bei 'Klänge', 3,9 x 3,4 cm (Darstellung), 6,9 x 5,5, cm (Blatt), veröffentlicht in Kandinskys Buch 'Klänge'; Vignette 'Der Riss', 6,3 x 7,9 cm (Darstellung), 7,5 x 8,5 cm (Blatt), veröffentlicht in Kandinskys Buch 'Klänge'; Vignette bei 'Lenz', 2,1 x 9,9 cm (Darstellung), 4,2 x 11,2 cm (Blatt), veröffentlicht in Kandinskys Buch 'Klänge'; Vignette bei 'Blätter', 5,1 x 5,3 cm (Darstellung), 7,5 x 7,0 cm (Blatt), veröffentlicht in Kandinskys Buch 'Klänge'. Alle unter Glas im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München; Sammlung Ellen Piper, München.

Gerahmt beschrieben.