Lot 611 - Max Beckmann, 'Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas', 1923

Estimation : 700 € / 900 €

Adjugé 950 €

Max Beckmann, 'Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas', 1923
'Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas', 1923
Drypoint etching on wove paper. 21.0 x 15.0 cm (illustration), 32.0 x 24.3 cm (sheet). Signed bottom right: Beckmann (pencil).
Hofmaier 265 A. Provenance: Collection Reinhard Piper, Munich; Collection Ellen Piper, Munich.

Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York), 'Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas', 1923
Kaltnadelradierung auf Velin. 21,0 x 15,0 cm (Darstellung), 32,0 x 24,3 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Beckmann (Bleistift).
Hofmaier 265 A. Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München; Sammlung Ellen Piper, München.