Lot 613 - Julius Bissier, Untitled (abstract composition), 1952

Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjugé 1 200 €

Julius Bissier, Untitled (abstract composition), 1952
Untitled (abstract composition), 1952
Color monotype on chamois-colored cardboard from Schoellershammer. 74.0 x 50.0 cm. Signed upper right: Julius Bissier and dated: July 10th (19) 52, verso signed again: Julius Bissier and dated: July 10th (19) 52 (all pencil). Upper left with Schoellershammer's blind stamp. Inscribed by hand on the reverse: Probedruck nicht für den Verkauf! Meiner lieben Brigitte (Eiermann) von Lisbeth zugeeignet (pencil, presumably by Lisbeth Bissier).
Provenance: Private Collection Julius Bissier; estate of Egon Eiermann, Baden-Baden; coll. Anna Eiermann, Berlin.

Julius Bissier (Freiburg 1893 - 1965 Ascona), Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1952
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1952
Farbige Monotypie auf leichtem chamoisfarbenen Karton von Schoellershammer. 74,0 x 50,0 cm. Rechts oberhalb der Darstellung signiert: Julius Bissier und datiert: 10.7.(19)52, verso noch einmal signiert: Julius Bissier und datiert: 10.7.(19) 52 (alles Bleistift). Links oben mit dem Trockenstempel von Schoellershammer. Verso handschriftlich bezeichnet: Probedruck nicht für den Verkauf! Meiner lieben Brigitte (Eiermann) von Lisbeth zugeeignet (Bleistift, wohl von Lisbeth Bissier).
Provenienz: Privatsammlung Julius Bissier; Nachlass Egon Eiermann, Baden-Baden; Sammlung Anna Eiermann, Berlin.