Lot 612 - Julius Bissier, Untitled (abstract composition), 1950

Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjugé 1 300 €

Julius Bissier, Untitled (abstract composition), 1950
Untitled (abstract composition), 1950
Color monotype on chamois-colored paper. 51.0 x 66.5 cm (sheet). Signed lower right: Julius Bissier and dated: June 12th (19) 50 (pencil). Inscribed by hand on the reverse: Julius Bissier, Monotypie May 12, 1950, 31.3 x 66.6 cm, Film (?) Sheet p. 292, Brigitte Eiermann zur Erinnerung von Lisbeth zugeeignet 27.2.79 (pencil, presumably written by Lisbeth Bissier).
Provenance: Private collection Julius Bissier until 27.2.1979; Estate of Egon Eiermann, Baden-Baden; coll. Anna Eiermann, Berlin.

Julius Bissier (Freiburg 1893 - 1965 Ascona), Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1950
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1950
Farbige Monotypie auf chamoisfarbenem festen Papier. 51,0 x 66,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Julius Bissier und datiert: 12.6.(19)50 (Bleistift). Verso handschriftlich bezeichnet: Julius Bissier, Monotypie 12.5.50, 31,3 x 66,6 cm, Film (?) Blatt S. 292, Brigitte Eiermann zur Erinnerung von Lisbeth zugeeignet 27.2.79 (Beistift, geschrieben wohl von Lisbeth Bissier).
Provenienz: Privatsammlung Julius Bissier bis 27.2.1979; Nachlass Egon Eiermann, Baden-Baden; Sammlung Anna Eiermann, Berlin.