Lot 631 - Erich Heckel, 'Papageientulpen', 1922

Estimation : 15 000 € / 20 000 €

pas d'adjudication

Erich Heckel, 'Papageientulpen', 1922
'Papageientulpen', 1922
Watercolor, gouache and chalk over pencil on paper. 61.5 x 46.7 cm. Signed lower right: Erich Heckel and dated: (19) 22 (pencil). Mounted, glass frame.
The authenticity of this work was confirmed by the estate of Erich Heckel, Hemmenhofen.
Not de-framed.

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), 'Papageientulpen', 1922
'Papageientulpen', 1922
Aquarell, Gouache und Kreide über Bleistift auf Papier. 61,5 x 46,7 cm. Rechts unten signiert: Erich Heckel und datiert: (19)22, links unten betitelt (Bleistift). Unter Glas im Passepartout.
Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, bestätigt.
Gerahmt beschrieben.