Lot 632 - Adolf von Hildebrand, Untitled (2 caricatures), 1895

Estimation : 50 € / 100 €

pas d'adjudication

Adolf von Hildebrand, Untitled (2 caricatures), 1895
Untitled (2 caricatures), 1895
Each pencil on paper. From left to right: 11.5 x 9.3 cm and 9.4 x 11.4 cm. Each signed below the illustration: Adolf Hildebrand and dated: fec. 26. XI and 26. Nov 1895 (pencil) and inscribed (illegible, pencil). Each mounted in glass frame.
Not de-framed.

Adolf von Hildebrand (Marburg 1847 - 1921 München), Ohne Titel (Zwei Karikaturen), 1895
Ohne Titel (Zwei Karikaturen), 1895
Jeweils Bleistift auf Papier. Von links nach rechts: 11,5 x 9,3 cm und 9,4 x 11,4 cm. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert: Adolf Hildebrand und datiert: fec. 26. XI bzw. 26. Nov 1895 (Bleistift) und jeweils bezeichnet (unleserlich, Bleistift). Beide unter Glas im Passepartout.
Gerahmt beschrieben.